Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
446225, Самарская область, Безенчукский район, село Переволоки, Фасадная улица, 1

Наш адрес
+7(84676)33-6-17
Контактный номер

Расскажите, пожалуйста, как не стать жертвой юристов-мошенников?

Отвечает заместитель прокурора Безенчукского района Самарской области Харисов Камиль Мазгутович.

Чаще всего «лжеюристы» берутся за такие дела, помочь в которых в реальности могут только полиция и суд. Зачастую они предлагают решение проблем противоречащими закону способами. Нередко жертвами мошенников становятся пенсионеры. Псевдоюристы предлагают им «помощь» в подготовке документов «для оформления надбавки к пенсии» или «компенсации от Пенсионного фонда». Разумеется, это обман – ни то, ни другое законодательством не предусмотрено.

Вопрос: Как лжеюристы привлекают клиентов?

Ответ: Это может быть реклама в интернете: в поисковиках, баннерных объявлениях, соцсетях. Кроме того, используется маркетинговый ход: цены на услуги лжеюристов сильно завышены на фоне средней стоимости юридических услуг. Люди привыкли, что эксклюзивный продукт или сервис стоит дорого, поэтому лжеюристы убеждают клиентов, что высокая цена оправдана, ведь они «решают особенно сложные», «нестандартные вопросы». Также мошенники пытаются внушить доверие всеми способами, поэтому могут прикрываться государственными организациями и незаконно использовать их символику.

Вопрос: Можно ли вернуть деньги, которые уже заплачены лжеюристам?

Ответ: Вероятность невелика. Обычно мошенники успевают быстро собрать деньги и скрыться. Но пытаться стоит. Для этого нужно собрать как можно больше информации: сделать скриншоты сайта организации, переписки с ее сотрудниками, реквизиты по которым переводились денежные средства. После этого обратиться в полицию.

Вопрос: Куда стоит обращаться, если нужна помощь квалифицированного юриста?

Ответ: Определенные категории граждан имеют право на юридическую помощь за счет государства. Например, семьи с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны и другие льготники. На сайте министерства юстиции можно найти официальный список центров бесплатной юридической помощи в каждом регионе России.

Наверх